ПК "СМР-ПРО"

СХЕМА ПРОЕЗДА
nilits@tut.by
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ИНФОPМАТИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В СТPОИТЕЛЬСТВЕ

Белорусская территориальная научно-исследовательская лаборатория организации и экономики строительства (БелТНИЛОЭС) ныне Научно-исследовательская лаборатория Информатики и технологии в строительстве (НИЛ ИнТС) была создана совместным Приказом Министерства промышленного строительства БССР и Министерства высшего и среднего специального образования БССР в Белорусском политехническом институте 4 февраля 1969 года и являлась первой отраслевой НИЛ БПИ. БелТНИЛОЭС входила в общесоюзную сеть территориальных лабораторий, возглавляемых ЦНИЛОЭС при МИСИ им. Куйбышева. В системе ЦНИЛОЭС - ТНИЛОЭС работали выдающиеся ученые в области организации и экономики строительства, такие как Шрейбер А. К., Гусаков А. А., Цай Т. Н., Мальцев В. И., Рыбальский В. И., Васильев В. М., Комзин И. В. и др.

В настоящее время, как и во все предыдущие годы, деятельность НИЛ ИнТС в направлении повышения эффективности управления строительным производством с использованием информационных технологий приняла достаточно широкий масштаб, подтверждением тому является то, что более 950 субъектов хозяйствования РБ используют разработанный программный комплекс “SMR-W” для определения затрат в строительстве в составе:

• автоматизации деятельности производственных и экономических служб организаций связанных со строительным производством;
  • применения программных средств с использованием прогрессивных методов программирования для решения задач по определению затрат на производство строительно-монтажных работ;
  • формирования и поддержания в рабочем состоянии нормативной базы задач.

Данный программный комплекс используется также в учебном процессе при подготовке специалистов на строительном факультете БНТУ, институтах повышения квалификации БНТУ, Гомельском транспортном университете и др.
   Сегодня НИЛ ИнТС относится к строительному факультету и является структурным подразделением научно-исследовательской части Белорусского национального технического университета, в штате которой 15 сотрудников, в т.ч. 8 научных работников, также в лаборатории по совместительству работают 2 к.т.н.
   По объему выполненных хоздоговорных НИР Научно-исследовательская лаборатория Информатики и технологии в строительстве, по состоянию на 1 января 2011 г., входит в первую пятерку лабораторий НИЧ БНТУ.

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
220013 г. Минск пр. Независимости, 65
Тел.: 8-017-263-94-74 8-017-268-84-58, 8-017-265-07-09 (факс)
БНТУ